Kamis, 25 April 2013

ini contoh RPP kelas tinggi kurikulum 2013


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah                       : SD Negeri Giling I
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia dan IPA
Kelas/Semester          : V/ 1
Alokasi  Waktu          :  1 x 35 menit (1 x pertemuan)
A.     Standar Kompetensi
Bahasa Indonesia
a.    Mendengarkan
1.    Memahami penjelasan narasumber dan cerita rakyat secara lisan.
IPA
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.
B.     Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
Mendengarkan
1.1  Menanggapi penjelasan nara sumber (dokter) dengan memperhatikan santun berbahasa.
IPA
1.1 Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan manusia.
C.     Indikator
Bahasa Indonesia
Mendengarkan
1.1.1   Menuliskan hal-hal penting dari penjelasan narasumber (dokter).
IPA
1.1.1   Mengidentifikasi fungsi alat-alat pernapasan pada manusia.
D.    Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1.      Melalui kegiatan menyimak wawancara siswa dapat menuliskan hal-hal penting yang disampaikan narasumber (dokter) dengan kalimat yang baik.
IPA
1.      Melalui kegiatan menyimak wawancara tentang alat pernapasan manusia siswa dapat menjelaskan fungsi alat pernapasan manusia dengan benar.

&   Karakter siswa yang diharapkan :    Disiplin, Rasa hormat dan Perhatian, Tekun, Tanggung jawab, Keberanian dan Ketelitian.
E.  Materi Pokok
a. Fungsi alat pernapasan manusia.
1.   Paru-paru
2.   Hidung
3.   Tenggorokan
b.Menuliskan hal-hal penting dalam wawancara.
F.   Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan         
4. Pemodelan
5. Diskusi
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.   Kegiatan Pendahuluan
a. Apresepsi
·             Guru mengucapkan salam pembuka.
·             Guru membimbing siswa untuk berdo’a bersama.
·             Guru menanyakan kepada siswa sudah siap mengikuti pelajaran atau belum.
·             Guru mengisi daftar hadir siswa.        
a.Motivasi
·       Guru memberi pengertian awal mengenai materi yang akan dibahas kemudian memancing siswa dengan pertanyaan, “Apakah kalian pernah flu?”
2.   Kegiatan Inti
&   Eksplorasi
F     Siswa berdiskusi kenapa kita bisa flu dan hidung kita bisa tersumbat dengan bimbingan dari guru.
F     Siswa dengan dibimbing oleh guru berdiskusi tentang apa itu bernapas.
F     Siswa dan guru bertanya jawab tentang bagian tubuh apa saja yang berperan sebagai alat pernapasan.
&   Elaborasi
F     Siswa menyimak dialog wawancara yang diperankan oleh siswa yang berani menjadi model yang berperan sebagai pelajar dan siswa yang satunya sebagai dokter.
F     Siswa diberi tugas untuk menuliskan fungsi dari alat-alat pernapasan pada manusia yang ada dalam dialog.
F     Siswa mengumpulkan tugas individu kepada guru.
&   Konfirmasi
F     Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan.
3.    Kegiatan Penutup
F     Guru membagi tugas rumah berupa membuat dialog wawancara sederhana antara siswa dengan orang tua tentang cara menjaga kesehatan alat pernapasan.
F     Guru memberi pesan moral kepada siswa.
F     Guru mengucapkan salam penutup.

H.    Sumber Belajar  dan Media Pembelajaran
Sumber Belajar:
1.      Buku  IPA 5 Saling Temas  Choiril Azmiyawati. Wigati H.O. dan Rohana Kusumawati.2008.Jakarta:Pusat Perbukuan.
2.      Buku Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SD/MI kelas V  Suyatno.  Ekarini S. dkk.2008.Jakarta:Pusat Perbukuan.
Media Pembelajaran: berupa teks dialog wawancara yang berjudul “Hidung Tersumbat”.
I.       Penilaian
Dilakukan selama dan setelah proses pembelajaran berupa tes lisan dan tertulis serta tugas individu.
J.      Lampiran
a. Bahan Ajar
b.Pedoman Penilaian

                                                                                                Pati, 25 Maret 2013
Mengetahui,                                                                            
  Kepala SD Negeri Giling 1                                         Guru Kelas V


  Listiono Hendro Prastio, M.Pd.                                  Reno Widayati, S.Pd.
  NIP :11120001                                                             NIP :11120112

Pedoman Penilaian
a.     Penilaian Kognitif
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Bahasa Indonesia
o    Menuliskan hal-hal penting dari penjelasan narasumber (dokter).
IPA
o    Mengidentifikasi fungsi alat pernapasan pada manusia.
Tugas Individu (lisan dan tertulis)



Laporan






o    Jelaskan fungsi masing-masing alat pernapasan pada manusiaberdasarkan dialog wawancara yang telah kamu simak!
Keterangan:
    1. Dapat menyebutkan dan menjelaskan fungsi masing-masing alat pernapasan nilai >80.
    2. Dapat menyebutkan tetapi penjelasan fungsi alat pernapasan kurang lengkap nilai 70-80.
    3. Hanya dapat menyebutkan alat pernapasan saja nilai 60.
    4. Tidak dapat menyebutkan dan tidak dapat menjelaskan fungsi alat pernapasan nilai 10.
b.     Penilaian Afektif
Sikap dan Nilai
Tingkah laku siswa
Sangat baik
Baik
Tidak Baik
Memperhatikan penjelasan guru (keseriusan)



Memperhatikan media pembelajaran (keseriusan)



Menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru (keaktifan)




Keterangan :
1.      a.   memperhatikan penjelasan guru dengan seksama (sangat baik)
a.       kadang-kadang memperhatikan, kadang-kadang tidak (baik)
b.      tidak memperhatikan penjelasan guru (tidak baik)
2.      a.   memperhatikan media pembelajaran dengan seksama (sangat baik)
a.       kadang-kadang memperhatikan, kadang-kadang tidak (baik)
b.      tidak memperhatikan media pembelajaran guru (tidak baik)
3.      a.   menjawab pertanyaan yang diajuakan guru (sangat baik)
b.   kadang-kadang menjawab, kadang-kadang tidak (baik)
c.   tidak pernah menjawab pertanyaan guru (tidak baik)
c.     Penilaian Psikomotorik
No
Aspek yang dinilai
Skor
Skor Maksimum
Keterangan
1
2
3
1.
Ketrampilan berkomunikasi dan berdiskusi dalam diskusi kelas.





2.
Ketrampilan mempresentasikan tugas individu.






Dengan kategori:
1 : Baik sekali
2  : Baik           
3 : Cukup

Penilaian Akhir adalah :

model pembelajaran


Model Pembelajaran Teka Scramble
(Tebak Kata dan Scramble)
Ini adalah model pembelajaran kreasi dari Reno Widayati dan Linda Aprilianti
A.  Langkah-langkah Pembelajaran
1.   Guru menjelaskan kompetensi yang ingin dicapai.
2.   Guru menyajikan materi.
3.   Siswa berdiri berpasangan di depan kelas secara bergantian.
4.   Siswa yang satu diberi kertas berisi soal dan pasangannya diberi kertas berisi jawaban dari soal kertas pertama (jawaban berupa huruf acak).
5.   Siswa yang membawa kertas jawaban menjawab soal yang dibacakan oleh pasangannya.
6.   Siswa bergantian maju ke depan kelas secara berpasangan.
7.   Siswa yang berhasil menjawab pertanyaan akan mendapat tepuk tangan dari teman-teman.
8.   Setelah semua siswa sudah maju ke depan kelas, siswa bersama guru membuat kesimpulan dari hasil diskusi.
9.   Guru memberikan evaluasi kepada siswa.
B.  Contoh Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Tema                     : Permainan
Mata Pelajaran    : IPS dan SBK
Kelas/Semester    : 3/II
Standar Kompetensi :
a.    IPS        : 2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan mata uang.
b.   SBK      : 9. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.
Kompetensi Dasar :
a.    IPS        : 2.1 Mengenal jenis-jenis pekerjaan.
b.   SBK      : 9.1 Mengekspresikan diri melalui gambar imajinatif mengenai alam sekitar.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.   Kegiatan Pendahuluan
·             Guru mengucapkan salam pembuka.
·             Guru membimbing siswa untuk berdo’a bersama.
·             Guru menanyakan kepada siswa sudah siap mengikuti pelajaran atau belum.
·             Guru mengisi daftar hadir siswa.
·             Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
·             Guru memberi pengertian awal mengenai materi yang akan dibahas kemudian memancing siswa dengan pertanyaan, “Anak-anak siapa yang pernah pergi ke dokter?”
2.   Kegiatan Inti
&   Eksplorasi
F     Guru bertanya jawab dengan siswa tentang macam-macam pekerjaan yang ada di lingkungan sekitar.
F     Guru menjelaskan ada dua jenis pekerjaan yaitu yang pekerjaan yang menghasilkan barang dan pekerjaan yang menghasilkan jasa.
&   Elaborasi
F     Siswa dibagi menjadi 12 kelompok, setiap kelompok terdiri dari dua siswa.
F     Siswa pertama bertugas sebagai penanya dan pasangannya sebagai penjawab. Penanya diberi lembar soal dan yang menjawab juga diberi lembar jawaban.
Jawaban dari soal tersebut berupa huruf yang diacak, jadi siswa yang menjawab harus menyusun huruf tersebut menjadi kata yang tepat.
F     Setiap kelompok maju ke depan kelas secara bergantian.
&   Konfirmasi
F     Guru memberi penguatan kepada siswa yang sudah maju ke depan kelas berupa tepuk tangan.
F     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman dan menyimpulkan materi yang sudah dibahas.
3.                      Kegiatan Penutup
F     Guru melakukan evaluasi kepada siswa berupa pertanyaan lisan.
F     Guru membagi tugas rumah berupa menggambar keadaan alam sekitar, misal gambar sawah, sekolah, dan lain-lain.
F     Guru memberi pesan moral kepada siswa.
F     Guru mengucapkan salam penutup.