Selasa, 17 Desember 2013

RPP dengan format kurikulum 2013 terbaru



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan       : SD Negeri Giling 1
Kelas                              : 1
Tema/Sub Tema           : Keluargaku/Kegiatan Keluargaku
Alokasi Waktu              : Satu Hari
A.    Kompetensi Inti
1.   Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.   Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang  jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.  Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia :
3.4. Mengenal teks cerita diri / personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.4. Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
MTK :
3.1. Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain.
C.    Indikator
Bahasa Indonesia:
• Membaca cerita tentang kegiatan belajar bersama keluarga.
• Menceritakan kegiatan belajar bersama keluarga.
MTK :
Menyelesaikan soal penjumlahan dan pengurangan sampai bilangan 20.
D.    Tujuan Pembelajaran
• Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat membaca wacana tentang kegiatan belajar bersama keluarga.
• Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa dapat menceritakan kegiatan belajar bersama keluarga dengan bahasa sendiri secara mandiri.
• Setelah melihat contoh yang ditunjukkan guru, siswa dapat menyelesaikan soal penjumlahan dan pengurangan sampai bilangan 20.
E.     Materi Pokok
1. Membaca dan memahami bacaan serta menulis tentang kegiatan bersama keluarga.
2. Berhitung penjumlahan dan pengurangan
F.     Metode Pembelajaran
Pendekatan     : Scientific
Strategi            : Cooperative Learning
Teknik             : Example Non Example
Metode            : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi:
·        Guru mengucapkan salam pembuka.
·        Guru membimbing siswa untuk berdo’a bersama.
·        Guru mengisi daftar hadir siswa.
·        Guru menanyakan kepada siswa sudah siap mengikuti pelajaran atau belum.
·        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan dipelajari.
Motivasi:
·         Guru memberi motivasi kepada siswa dengan bertanya kepada siswa, “Anak-anak, siapa yang sering belajar di rumah bersama kakak/adik/bapak/ibu? Biasanya belajar pukul berapa? Senang atau tidak kalau belajar bersama keluarga?”
Inti

& Eksplorasi
-   Siswa mengamati gambar Lani sedang belajar bersama orang tua.
-  Siswa mengamati gambar dan membaca teks tentang belajar bersama orang tua yang ada di buku siswa.
-  Siswa menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan kegiatan belajar di rumah.
& Elaborasi
- Siswa diminta untuk mewawancarai minimal 10 orang temannya mengenai kebiasaan belajar di rumah dan bersama siapa mereka belajar.
- Siswa menuliskan hasil wawancara pada tabel yang sudah disediakan.
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang  pentingnya belajar di rumah. Siswa ditanya perasaannya saat belajar bersama keluarga.
- Siswa diingatkan kembali cara penyelesaian soal-soal penjumlahan dan pengurangan pada pertemuan sebelumnya.
- Siswa berlatih menyelesaikan latihan soal penjumlahan dan pengurangan di buku siswa.
& Konfirmasi
F Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan.
Penutup
·         Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru.
·         Guru memberikan penilaian dan mengisi lembar penilaian.
·         Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas rumah untuk menyelesaikan soal penjumlahan dan pengurangan sederhana.
·         Guru memberikan pesan moral kepada siswa.
·         Guru mengucapkan salam penutup.

H.    Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
·         Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa Kelas I “Keluargaku”.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan kebudayaan 2013. Halaman 41-42.
·         Keluargaku : buku guru / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Halaman 45-47.
I.       Penilaian
1.      Bahasa Indonesia
Penilaian : Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian untuk Tugas Wawancara Kebiasaan Belajar di Rumah
No.
Kriteria
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
1.
Ketepatan jumlah teman dan nama teman yang diwawancara.
Mewawancara 10 orang temannya dan dapat menyebutkan namanya dengan benar.
Mewawancara 6-9 temannya dan dapat menyebutkan nama temannya dengan benar.
Mewawancara 1-5 orang temannya dan dapat menyebutkan namanya dengan benar.
Belum mewawancara temannya sama sekali.
2.
Kerapian penulisan laporan hasil wawancara.
Tulisannya bagus, rapi, tidak banyak coretan dan kertasnya tidak kotor.
Tulisannya bagus tetapi kurang rapi, ada sedikit coretan serta kertas tidak kotor.
Tulisannya bagus tetapi kurang rapi dan banyak coretan serta kertasnya sedikit kotor.
Tulisannya kurang bagus, belum rapi, banyak coretan, dan kertas kotor.
Jumlah skor maksimal: 8
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Bercerita Kegiatan Belajar bersama Keluarga
No.
Kriteria
Terlihat ()
(4)
Belum Terlihat ()
(1)
1.
Kelancaran dalam bercerita
Terlihat lancar dalam bercerita.
Belum terlihat lancar dalam bercerita.
2.
Kesesuaian cerita dengan tema
Bercerita sesuai dengan tema.
Belum terlihat sesuai antara cerita dengan tema yang ditentukan.
3.
Kepercayaan diri
Terlihat percaya diri saat bercerita
Belum terlihat percaya diri pada saat bercerita.
Jumlah skor maksimal: 12
 Tabel Hasil Pengamatan Bercerita Kegiatan Belajar bersama Keluarga
No.
Nama Siswa
Kriteria 1
Kriteria 2
Kriteria 3
Terlihat ()

Belum Terlihat ()
Terlihat ()

Belum Terlihat ()

Terlihat ()

Belum Terlihat ()

1.
Andi






2.
Beddy







Dan Seterusnya






Catatan: guru memberikan tanda () pada setiap kriteria sesuai dengan kinerja siswa.
2.   Matematika
Penilaian : Tes Tertulis
Instrumen soal:
1.       Lani belajar menggambar bersama ayahnya. Lani menggunakan pensil warna. Lani memiliki dua kotak pensil warna. Satu kotak pensil warna berisi 7 buah pensil. Hitunglah pensil warna Lani semuanya!
2.       Lani memiliki 14 pensil warna. 8 pensil warna Lani patah. Berapa pensil warna yang tidak patah?
3.       Hari ini Lani berulang tahun. Ayah memberi Lani 12 buah buku cerita. Ibu memberi Lani 5 buah buku cerita. Hitunglah buku cerita Lani seluruhnya!
Kunci jawaban:
1.   7+7 = 14
2. 14-8 = 6
3.   12+5 = 17
Kriteria:
1.      Menjawab soal dengan jawaban yang benar skor 5.
2.      Menjawab soal dengan jawaban salah skor 1.
Jumlah skor maksimal: 15
Nilai Akhir: Jumlah skor Bahasa Indonesia dan Matematika yang didapat × 100
                                                            35



3.      Rubrik penilaian sikap atau karakter siswa
Nilai Karakter yang Dikembangkan
Indikator
Disiplin dan Percaya diri
·    Mewawancara teman sekelas tentang kebiasaan belajar di rumah
·    Menceritakan kegiatan belajar di rumah bersama keluarga
·    Hadir tepat waktu

Contoh Lembar Pengamatan
Hari : Senin, 25 November 2013
Nilai Karakter yang Dikembangkan : Disiplin dan Percaya diri
No
Nama
Hari Senin
BT
MT
MB
SM
1.
Aris




2.
Bayu




3.
Dani





Dst




*) Guru memberi tanda (V) pada setiap kriteria sesuai dengan nilai karakter yang muncul dari siswa
Keterangan :
Tahapan perkembangan nilai karakter sebagaimana tercantum dalam Kerangka Acuan Pendidikan Karakter (Kemendiknas, 2010) meliputi:
BT: Belum Terlihat,
apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator karena belum memahami makna dari nilai itu (Tahap Anomi).



MT: Mulai Terlihat ,
apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten karena sudah ada pemahaman dan mendapat penguatan lingkungan terdekat (Tahap Heteronomi).
MB: Mulai Berkembang,
apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten, karena selain sudah ada pemahaman dan kesadaran juga mendapat penguatan lingkungan terdekat dan lingkungan yang lebih luas (Tahap Sosionomi).
SM: Sudah Membudaya,
apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten karena selain sudah ada pemahaman dan kesadaran dan mendapat penguatan lingkungan terdekat dan lingkungan yang lebih luas sudah tumbuh kematangan moral (Tahap Autonomi).

Mengetahui,
Kepala SD N Giling 1



Diana Endah H, M.Pd    
NIP. 195106171128201377

Pati, 25 November 2013
Guru Kelas I



Reno Widayati  
NPM. 11120112