RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD Negeri Giling I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Kelas/Semester : V/ 1
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit (1 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
Bahasa Indonesia
a. Mendengarkan
1. Memahami penjelasan narasumber dan cerita rakyat secara lisan.
IPA
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
Mendengarkan
1.1 Menanggapi penjelasan nara sumber (dokter) dengan memperhatikan santun berbahasa.
IPA
1.1 Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan manusia.
C. Indikator
Bahasa Indonesia
Mendengarkan
1.1.1 Menuliskan hal-hal penting dari penjelasan narasumber (dokter).
IPA
1.1.1 Mengidentifikasi fungsi alat-alat pernapasan pada manusia.
D. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1. Melalui kegiatan menyimak wawancara siswa dapat menuliskan hal-hal penting yang disampaikan narasumber (dokter) dengan kalimat yang baik.
IPA
1. Melalui kegiatan menyimak wawancara tentang alat pernapasan manusia siswa dapat menjelaskan fungsi alat pernapasan manusia dengan benar.
& Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Rasa hormat dan Perhatian, Tekun, Tanggung jawab, Keberanian dan Ketelitian.
E. Materi Pokok
a. Fungsi alat pernapasan manusia.
1. Paru-paru
2. Hidung
3. Tenggorokan
b.Menuliskan hal-hal penting dalam wawancara.
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan
4. Pemodelan
5. Diskusi
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apresepsi
· Guru mengucapkan salam pembuka.
· Guru membimbing siswa untuk berdo’a bersama.
· Guru menanyakan kepada siswa sudah siap mengikuti pelajaran atau belum.
· Guru mengisi daftar hadir siswa.
a.Motivasi
· Guru memberi pengertian awal mengenai materi yang akan dibahas kemudian memancing siswa dengan pertanyaan, “Apakah kalian pernah flu?”
|
2. Kegiatan Inti
& Eksplorasi
F Siswa berdiskusi kenapa kita bisa flu dan hidung kita bisa tersumbat dengan bimbingan dari guru.
F Siswa dengan dibimbing oleh guru berdiskusi tentang apa itu bernapas.
F Siswa dan guru bertanya jawab tentang bagian tubuh apa saja yang berperan sebagai alat pernapasan.
& Elaborasi
F Siswa menyimak dialog wawancara yang diperankan oleh siswa yang berani menjadi model yang berperan sebagai pelajar dan siswa yang satunya sebagai dokter.
F Siswa diberi tugas untuk menuliskan fungsi dari alat-alat pernapasan pada manusia yang ada dalam dialog.
F Siswa mengumpulkan tugas individu kepada guru.
& Konfirmasi
F Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
|
3. Kegiatan Penutup
F Guru membagi tugas rumah berupa membuat dialog wawancara sederhana antara siswa dengan orang tua tentang cara menjaga kesehatan alat pernapasan.
F Guru memberi pesan moral kepada siswa.
F Guru mengucapkan salam penutup.
|
H. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
Sumber Belajar:
1. Buku IPA 5 Saling Temas Choiril Azmiyawati. Wigati H.O. dan Rohana Kusumawati.2008.Jakarta:Pusat Perbukuan.
2. Buku Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SD/MI kelas V Suyatno. Ekarini S. dkk.2008.Jakarta:Pusat Perbukuan.
Media Pembelajaran: berupa teks dialog wawancara yang berjudul “Hidung Tersumbat”.
I. Penilaian
Dilakukan selama dan setelah proses pembelajaran berupa tes lisan dan tertulis serta tugas individu.
J. Lampiran
a. Bahan Ajar
b.Pedoman Penilaian
Pati, 25 Maret 2013
Mengetahui,
Kepala SD Negeri Giling 1 Guru Kelas V
Listiono Hendro Prastio, M.Pd. Reno Widayati, S.Pd.
NIP :11120001 NIP :11120112
Pedoman Penilaian
a. Penilaian Kognitif
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Bahasa Indonesia
o Menuliskan hal-hal penting dari penjelasan narasumber (dokter).
IPA
o Mengidentifikasi fungsi alat pernapasan pada manusia.
|
Tugas Individu (lisan dan tertulis)
|
Laporan
|
o Jelaskan fungsi masing-masing alat pernapasan pada manusiaberdasarkan dialog wawancara yang telah kamu simak!
|
Keterangan:
- Dapat menyebutkan dan menjelaskan fungsi masing-masing alat pernapasan nilai >80.
- Dapat menyebutkan tetapi penjelasan fungsi alat pernapasan kurang lengkap nilai 70-80.
- Hanya dapat menyebutkan alat pernapasan saja nilai 60.
- Tidak dapat menyebutkan dan tidak dapat menjelaskan fungsi alat pernapasan nilai 10.
b. Penilaian Afektif
Sikap dan Nilai
|
Tingkah laku siswa
| ||
Sangat baik
|
Baik
|
Tidak Baik
| |
Memperhatikan penjelasan guru (keseriusan)
| |||
Memperhatikan media pembelajaran (keseriusan)
| |||
Menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru (keaktifan)
| |||
Keterangan :
1. a. memperhatikan penjelasan guru dengan seksama (sangat baik)
a. kadang-kadang memperhatikan, kadang-kadang tidak (baik)
b. tidak memperhatikan penjelasan guru (tidak baik)
2. a. memperhatikan media pembelajaran dengan seksama (sangat baik)
a. kadang-kadang memperhatikan, kadang-kadang tidak (baik)
b. tidak memperhatikan media pembelajaran guru (tidak baik)
3. a. menjawab pertanyaan yang diajuakan guru (sangat baik)
b. kadang-kadang menjawab, kadang-kadang tidak (baik)
c. tidak pernah menjawab pertanyaan guru (tidak baik)
c. Penilaian Psikomotorik
No
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
Skor Maksimum
|
Keterangan
| ||
1
|
2
|
3
| ||||
1.
|
Ketrampilan berkomunikasi dan berdiskusi dalam diskusi kelas.
| |||||
2.
|
Ketrampilan mempresentasikan tugas individu.
| |||||
Dengan kategori:
1 : Baik sekali
2 : Baik
3 : Cukup
Penilaian Akhir adalah :
Tidak ada komentar:
Posting Komentar